Aprueba Comisión de Vigilancia del Congreso análisis del informe de las Cuentas Públicas 2020

744

En sesión de la Comisión de Control, Vigilancia y Evaluación de la Auditoría Superior del Estado de la LXI Legislatura aprobó por unanimidad el dictamen que incluye el análisis del Informe General del Resultado de la Fiscalización Superior de las Cuentas Públicas del Ejercicio 2020.

Al hacer uso de la palabra la diputada Jocelyn Olivares López explicó que se realizó una mesa de trabajo para desahogar las dudas sobre este tema, por lo que reiteró que este dictamen no representa la aprobación de las cuentas públicas, más bien lo que corresponde al Congreso del Estado, por medio de este proceso, es revisarlas a través de la Auditoría y las y los diputados analizan los informes de los resultados de la fiscalización superior para aportar sugerencias que permitan fortalecer la gestión financiera de los entes.

“Las observaciones que contienen son del conocimiento del ente fiscalizado, permitiéndoles la oportunidad de subsanar las observaciones antes del pronunciamiento que emite la Auditoría antes de aplicar las acciones que correspondan”, dijo.

En otro momento de la sesión, las y los diputados aprobaron el Dictamen con Minuta de Decreto del análisis de 326 Informes Individuales del Ejercicio 2020, remitidos por la Auditoría Superior del Estado, por medio de los oficios número ASE/01536-22/AECF; ASE/01567-22/AECF; ASE/01614-22/AECF; ASE/3609-22/AO; ASE/3614-22/AO; ASE/3621-22/AO; ASE/3626- 22/AO; ASE/3659-22/AO ASE/3695-22/AO; ASE/3735-22/AO; ASE/3755-22/AO; ASE/3777- 22/AO; ASE/3792-22/AO; ASE/3800-22/AO; ASE/3810-22/AO; ASE/3811-22/AO; ASE/3817- 22/AO ASE/3827-22/AO; ASE/4086-22/AO; ASE/4087-22/AO; ASE/4092-22/AO ASE/4188- 22/AO; ASE/4202-22/AO; ASE/4287-22/AO; ASE/4288-22/AO; ASE/4313-22/AO ASE/4345- 22/AO; ASE/4357-22/AO; ASE/4382-22/AO; Y, ASE/4390-22/AO, para los efectos de señalados en los artículos 67, 68 y 69 de la Ley de Rendición de Cuentas y Fiscalización Superior del Estado de Puebla y de conformidad con lo dispuesto en el diverso 114 fracción IV del mismo ordenamiento legal, de las entidades fiscalizadas siguientes:

No Ente Fiscalizado
1 Acajete
2 Acateno
3 Acatlán
4 Acatzingo
5 Acteopan
6 Agencia de Energía del Estado de Puebla.
7 Ahuacatlán
8 Ahuatlán
9 Ahuazotepec
10 Ahuehuetitla
11 Ajalpan
12 Albino Zertuche
13 Aljojuca
14 Altepexi
15 Amixtlán
16 Amozoc
17 Aquixtla
18 Atempan
19 Atexcal
20 Atlequizayán
21 Atlixco
22 Atoyatempan
23 Atzala
24 Atzitzihuacán
25 Atzitzintla
26 Axutla
27 Ayotoxco de Guerrero
28 Benemérita Universidad Autónoma de Puebla
29 Calpan
30 Caltepec
31 Camocuautla
32 Cañada Morelos
33 Carreteras de Cuota Puebla
34 Caxhuacan
35 Centro de Conciliación Laboral del Estado de Puebla.
36 Chalchicomula de Sesma
37 Chapulco
38 Chiautla
39 Chiautzingo
40 Chichiquila
41 Chiconcuautla
42 Chietla
43 Chigmecatitlán
44 Chignahuapan
45 Chignautla
46 Chila
47 Chila de la Sal
48 Chilchotla
49 Chinantla
50 Ciudad Modelo
51 Coatepec
52 Coatzingo
53 Cohetzala
54 Cohuecan
55 Colegio de Bachilleres del Estado de Puebla
56 Colegio de Educación Profesional Técnica del Estado de Puebla
57 Colegio de Estudios Científicos y Tecnológicos del Estado de Puebla.
58 Comisión de Derechos Humanos del Estado de Puebla
59 Comisión Estatal de Agua y Saneamiento de Puebla
60 Comité Administrador Poblano para la Construcción de Espacios Educativos
61 Consejo de Ciencia y Tecnología del Estado de Puebla
62 Consejo Estatal de Coordinación del Sistema Nacional de Seguridad Pública
63 Convenciones y Parques
64 Coordinación General de Comunicación y Agenda Digital
65 Coronango
66 Corporación Auxiliar de Protección Ciudadana
67 Coxcatlán
68 Coyomeapan
69 Coyotepec
70 Cuapiaxtla de Madero
71 Cuautempan
72 Cuautinchán
73 Cuautlancingo
74 Cuayuca de Andrade
75 Cuetzalan del Progreso
76 Cuyoaco
77 Domingo Arenas
78 El Colegio de Puebla. A.C.
79 Eloxochitlán
80 Empresa de Servicios de Agua Potable y Alcantarillado de Huauchinango, Puebla
81 Epatlán
82 Esperanza
83 Fideicomiso del Programa de Becas Nacionales para la Educación Superior Manutención
84 Fideicomiso Público denominado “Banco Estatal de Tierra”
85 Fideicomiso Público denominado “Comisión Estatal de Vivienda de Puebla”
86 Fideicomiso Público para la Administración de Inmuebles y Ejecución de Obras Públicas en la Reserva Territorial Atlixcáyotl-Quetzalcóatl
87 Fideicomiso Público Revocable denominado “Fondo de Apoyo al Programa Estatal de Tecnologías Educativas de la Información para el Magisterio Poblano”
88 Fiscalía General del Estado de Puebla
89 Fondo para el Fortalecimiento de la Microempresa
90 Francisco Z. Mena
91 General Felipe Ángeles
92 Guadalupe
93 Guadalupe Victoria
94 H. Congreso del Estado Libre y Soberano de Puebla
95 Hermenegildo Galeana
96 Honey
97 Huaquechula
98 Huatlatlauca
99 Huauchinango
100 Huehuetla
101 Huehuetlán el Chico
102 Huehuetlán el Grande
103 Huejotzingo
104 Hueyapan
105 Hueytamalco
106 Hueytlalpan
107 Huitzilan de Serdán
108 Huitziltepec
109 Industrial de Abastos Puebla
110 Instituto de Administración Pública del Estado de Puebla A.C.
111 Instituto de Capacitación para el Trabajo del Estado de Puebla
112 Instituto de Educación Digital del Estado de Puebla
113 Instituto de la Discapacidad del Estado de Puebla
114 Instituto de la Juventud del Municipio de Puebla
115 Instituto de Profesionalización del Magisterio Poblano
116 Instituto de Seguridad y Servicios Sociales de los Trabajadores al Servicio de los Poderes del Estado de Puebla.
117 Instituto de Transparencia, Acceso a la Información Pública y Protección de Datos Personales del Estado de Puebla
118 Instituto Electoral del Estado de Puebla
119 Instituto Estatal de Educación para Adultos
120 Instituto Municipal de Arte y Cultura de Puebla
121 Instituto Municipal de Planeación
122 Instituto Municipal del Deporte de Puebla
123 Instituto Poblano de Asistencia al Migrante
124 Instituto Poblano de la Juventud
125 Instituto Poblano de los Pueblos Indígenas
126 Instituto Poblano del Deporte
127 Instituto Tecnológico Superior de Acatlán de Osorio
128 Instituto Tecnológico Superior de Atlixco
129 Instituto Tecnológico Superior de Ciudad Serdán
130 Instituto Tecnológico Superior de Huauchinango
131 Instituto Tecnológico Superior de la Sierra Negra de Ajalpan
132 Instituto Tecnológico Superior de la Sierra Norte del Estado de Puebla.
133 Instituto Tecnológico Superior de Libres
134 Instituto Tecnológico Superior de San Martín Texmelucan
135 Instituto Tecnológico Superior de Tepeaca.
136 Instituto Tecnológico Superior de Tepexi de Rodriguez
137 Instituto Tecnológico Superior de Teziutlán
138 Instituto Tecnológico Superior de Tlatlauquitepec
139 Instituto Tecnológico Superior de Venustiano Carranza
140 Instituto Tecnológico Superior de Zacapoaxtla
141 Ixcamilpa de Guerrero
142 Ixcaquixtla
143 Ixtacamaxtitlán
144 Ixtepec
145 Izúcar de Matamoros
146 Jalpan
147 Jolalpan
148 Jonotla
149 Jopala
150 Juan C. Bonilla
151 Juan Galindo
152 Juan N. Méndez
153 La Magdalena Tlatlauquitepec
154 Lafragua
155 Libres
156 Los Reyes de Juárez
157 Mazapiltepec de Juárez
158 Mixtla
159 Molcaxac
160 Museos Puebla
161 Naupan
162 Nauzontla
163 Nealtican
164 Nicolás Bravo
165 Nopalucan
166 Ocotepec
167 Ocoyucan
168 Olintla
169 Organismo Operador de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado del Municipio de Tehuacán, Puebla
170 Organismo Operador del Servicio de Limpia de Tehuacán
171 Organismo Operador del Servicio de Limpia del Municipio de Puebla.
172 Oriental
173 Pahuatlán
174 Palmar de Bravo
175 Pantepec
176 Petlalcingo
177 Piaxtla
178 Puebla
179 Poder Judicial del Estado de Puebla
180 Quecholac
181 Quimixtlán
182 Rafael Lara Grajales
183 Rastro Regional Zacatlán-Chignahuapan
184 San Andrés Cholula
185 San Antonio Cañada
186 San Diego la Mesa Tochimiltzingo
187 San Felipe Teotlalcingo
188 San Felipe Tepatlán
189 San Gabriel Chilac
190 San Gregorio Atzompa
191 San Jerónimo Tecuanipan
192 San Jerónimo Xayacatlán
193 San José Chiapa
194 San José Miahuatlán
195 San Juan Atenco
196 San Juan Atzompa
197 San Martín Texmelucan
198 San Martín Totoltepec
199 San Matías Tlalancaleca
200 San Miguel Ixitlán
201 San Miguel Xoxtla
202 San Nicolás Buenos Aires
203 San Nicolás de los Ranchos
204 San Pablo Anicano
205 San Pedro Cholula
206 San Pedro Yeloixtlahuaca
207 San Salvador el Seco
208 San Salvador el Verde
209 San Salvador Huixcolotla
210 San Sebastián Tlacotepec
211 Santa Catarina Tlaltempan
212 Santa Inés Ahuatempan
213 Santa Isabel Cholula
214 Santiago Miahuatlán
215 Santo Tomás Hueyotlipan
216 Secretaria de Planeación y Finanzas
217 Secretaria de Salud (Servicios de Salud del Estado de Puebla)
218 Secretaria Ejecutiva del Sistema Estatal Anticorrupción.
219 Sistema Estatal de Telecomunicaciones
220 Sistema Operador de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado del Municipio de Acatlán
221 Sistema Operador de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado del Municipio de Acatzingo de Hidalgo, Puebla
222 Sistema Operador de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado del Municipio de Atlixco
223 Sistema Operador de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado del Municipio de Chalchicomula de Sesma
224 Sistema Operador de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado del Municipio de Chignahuapan
225 Sistema Operador de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado del Municipio de Cuautlancingo, Puebla
226 Sistema Operador de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado del Municipio de Guadalupe Victoria, Puebla
227 Sistema Operador de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado del Municipio de Huejotzingo
228 Sistema Operador de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado del Municipio de Ixcaquixtla, Puebla
229 Sistema Operador de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado del Municipio de Izúcar de Matamoros
230 Sistema Operador de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado del Municipio de Libres
231 Sistema Operador de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado del Municipio de Puebla
232 Sistema Operador de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado del Municipio de San Martín Texmelucan
233 Sistema Operador de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado del Municipio de San Pedro Cholula
234 Sistema Operador de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado del Municipio de San Salvador Huixcolotla, Puebla
235 Sistema Operador de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado del Municipio de Tecamachalco, Puebla
236 Sistema Operador de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado del Municipio de Tepeaca
237 Sistema Operador de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado del Municipio de Teziutlán, Puebla
238 Sistema Operador de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado del Municipio de Tlachichuca
239 Sistema Operador de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado del Municipio de Tlatlauquitepec
240 Sistema Operador de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado del Municipio de Xicotepec de Juárez, Puebla
241 Sistema Operador de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado del Municipio de Zacapoaxtla
242 Sistema Operador de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado del Municipio de Zacatlán
243 Sistema para el Desarrollo Integral de la Familia del Estado de Puebla
244 Soltepec
245 Tecali de Herrera
246 Tecamachalco
247 Tecomatlán
248 Tehuacán
249 Tehuitzingo
250 Tenampulco
251 Teopantlán
252 Teotlalco
253 Tepanco de López
254 Tepango de Rodríguez
255 Tepatlaxco de Hidalgo
256 Tepeaca
257 Tepemaxalco
258 Tepeojuma
259 Tepetzintla
260 Tepexco
261 Tepexi de Rodríguez
262 Tepeyahualco de Cuauhtémoc
263 Tepeyahualco de Hidalgo
264 Tetela de Ocampo
265 Teteles de Ávila Camacho
266 Teziutlán
267 Tianguismanalco
268 Tilapa
269 Tlachichuca
270 Tlacotepec de Benito Juárez
271 Tlacuilotepec
272 Tlahuapan
273 Tlaltenango
274 Tlanepantla
275 Tlaola
276 Tlapacoya
277 Tlapanalá
278 Tlatlauquitepec
279 Tlaxco
280 Tochimilco
281 Tochtepec
282 Totoltepec de Guerrero
283 Tribunal de Justicia Administrativa del Estado de Puebla
284 Tribunal Electoral del Estado de Puebla
285 Tulcingo
286 Tuzamapan de Galeana
287 Tzicatlacoyan
288 Universidad de la Salud
289 Universidad Intercultural del Estado de Puebla
290 Universidad Interserrana del Estado de Puebla-Ahuacatlán
291 Universidad Interserrana del Estado de Puebla-Chilchotla
292 Universidad Politécnica de Amozoc
293 Universidad Politecnica de Puebla
294 Universidad Politécnica Metropolitana de Puebla
295 Universidad Tecnológica Bilingüe Internacional y Sustentable de Puebla
296 Universidad Tecnológica de Huejotzingo
297 Universidad Tecnológica de Izúcar de Matamoros
298 Universidad Tecnológica de Oriental
299 Universidad Tecnológica de Puebla
300 Universidad Tecnológica de Tecamachalco
301 Universidad Tecnológica de Tehuacán
302 Universidad Tecnológica de Xicotepec de Juárez
303 Venustiano Carranza
304 Vicente Guerrero
305 Xayacatlán de Bravo
306 Xicotepec
307 Xicotlán
308 Xiutetelco
309 Xochiapulco
310 Xochiltepec
311 Xochitlán de Vicente Suárez
312 Xochitlán Todos Santos
313 Yaonahuac
314 Yehualtepec
315 Zacapala
316 Zacapoaxtla
317 Zacatlán
318 Zapotitlán
319 Zapotitlán de Méndez
320 Zaragoza
321 Zautla
322 Zihuateutla
323 Zinacatepec
324 Zongozotla
325 Zoquiapan
326 Zoquitlán

En otro momento de la sesión, las y los diputados aprobaron el Programa Anual de Trabajo 2023 de la Unidad Técnica de la Comisión de Control, Vigilancia y Evaluación de la Auditoría Superior del Estado.

Al hacer uso de la palabra, en este punto, la titular de este órgano, Gabriela Lepe Quirós, expresó que este plan de trabajo incluye 19 actividades entre las que destacan la elaboración de un manual de procedimientos; preparar el presupuesto para someterlo a aprobación; el análisis de los casos que les entrega el Órgano Interno de Control; el resguardo de las declaraciones patrimoniales y de interés así como la participación en las actas entrega de los mandos de la Auditoría Superior del Estado, entre otros.

También aprobaron el Manual de Organización de la Unidad Técnica de la Comisión de Control, Vigilancia y Evaluación de la Auditoría Superior del Estado.

Finalmente, las y los diputados aprobaron los Indicadores que permitirán evaluar el desempeño de la Auditoría Superior del Estado y de la Unidad Técnica de la Comisión de Control, Vigilancia y Evaluación de la Auditoría Superior del Estado.

A la sesión también acudieron las y los diputados Juan Enrique Rivera Reyes, Eduardo Castillo López, Gabriel Oswaldo Jiménez López, Erika Patricia Valencia Ávila y Carlos Navarro Corro.